zur Startseite zum Inhalt zur Navigation Kontakt Tastatur Befehle

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft

Landesverband Nordrhein - Bezirk Köln - Ortsgruppe Köln Rodenkirchen e.V.

Die bisherigen Mitglieder des Vorstandes der DLRG Rodenkirchen e.V.
(in chronoligischer Aufzählung)

Einige der entsprechenden Daten aus den Anfangsjahren der DLRG Rodenkirchen e.V. sind leider unvollständig. Es existieren bedauerlicherweise auch nicht von allen Personen die zugehörigen Fotos. Wenn Sie uns helfen wollen und zufällig entsprechende Informationen für uns haben, dann schicken Sie uns bitte eine E-Mail an: webmaster@dlrg-rodenkirchen.de.


Name Von / Bis Funktion
Otto Walter

Otto Walter

1971 - 1975

1975 - 1978

1978 - 1984
Vorsitzender

Stellvertretender Vorsitzender

Beisitzer

Dietrich Kalinke

Dietrich Kalinke

1971 - 1972

1971 - 1972
Stellvertretender Vorsitzender

Geschäftsführer

Helmut Plau

Helmut Plau

1971 - 1972 Kassenwart

Franz-Josef Schmitter

Franz-Josef Schmitter

1971 - 1975

1978 - 1981

1982 - 1984

1982 - 1990

1984 - 1994

1994 - 2017
Technischer Leiter

Referat Neuschwimmer

Einsatzleiter

Ausbildungsleiter

Ortsgruppenleiter

Ehrenvorsitzender

Anne-Rose Körfgen

Anne-Rose Körfgen

1972 - 1972

1972 - 1973
Geschäftsführer

Pressewart

Willi Köllner

Willi Köllner

1972 - 1973 Schatzmeister

Edeltraut Schmitter

Edeltraut Schmitter

1972 - 1975

1978 - 1981
Frauenwart

Stellvertreter Referat Neuschwimmer

Kurt Schmitz

Kurt Schmitz

1973 - 1975

1978 - 1981

1980 - 1981

1990 - 1998

1998 - 2006

2006 - 2010

2011 - 2014
Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Stellvertretender Einsatzleiter

Stellvertretender Wachleiter

Ausbildungsleiter

Beauftragter für Ausbildung

Stellvertretender Ausbildungsleiter

Ehrenmitglied

Paul Malzmüller

Paul Malzmüller

1973 - 1975

1973 - 1981

1975 - 1978
Schatzmeister

Geschäftsführer

Stellvertretender Technischer Leiter

Heinz Radermacher

Heinz Radermacher

1973 - 1975 Pressewart

Emil Eckhardt

Emil Eckhardt

1973 - 1978 Tauchwart

Manfred Kaczmarek

Manfred Kaczmarek

1973 - 1975 Stellvertretender Tauchwart

Günter Förster

Günter Förster

1973 - 1975 Stellvertretender Technischer Leiter

Uwe Carstens

Uwe Carstens

1974 - 1975

1975 - 1981

1981 - 1988
Stellvertretender Wachleiter

Schatzmeister

Geschäftsführer

Wilhelm Hiob

Wilhelm Hiob

1975 - 1978

1988 - 1994
Bootswart

Geschäftsführer

Karl Weigt

Karl Weigt

1975 - 1984 Vorsitzender

Eckerhard Moll

Eckerhard Moll

1975 - 1978

1978 - 1994
Stellvertretender Technischer Leiter

Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Marianne Bandsze

Marianne Bandsze

1975 - 1981 Stellvertretender Geschäftsführer

Gerd Römer

Gerd Römer

1975 - 1984

1978 - 1981
Pressewart

Ausbildungsleiter

Uschi Römer

Uschi Römer

1975 - 1978

1984 - 1986
Frauenwart

Stellvertretender Pressewart

Hans Straub

Hans Straub

1975 - 1978

1978 - 1979
Funkwart

Einsatzleiter

Doris Malzmüller

Doris Malzmüller

1978 - 1981 Stellvertretender Schatzmeister

Gerd Lück

Gerhard Lück

1978 - 1992 Stellvertretender Ausbildungsleiter

Heribert Pütz

Heribert Pütz

1980 - 1981

1981 - 1991
Wachleiter

Schatzmeister

Gisa Hiob

Gisa Hiob

1981 - 1986

1984 - 1986

1990 - 1994

1994 - 1995
Stellvertretender Geschäftsführer

Pressewart

Referent für Öffentlichkeit

Ortsgruppenleiter

Rosmarie Carstens

Rosmarie Carstens

1981 - 1982 Ausbildungsleiter

Oliver Küch

Oliver Küch

1981 - 1982 Einsatzleiter

Hans Link

Hans Link

1981 - 1987 Stellvertretender Schatzmeister

Wolfgang Engel

Wolfgang Engel

1981 - 1984 Stellvertretender Einsatzleiter

Petra-Iren Negwer

Petra-Iren Negwer
(geb. Gehrdt)

1984 - 1988 Einsatzleiter

Stephan Weiß

Stephan Weiß

1984 - 1987

1998 - 2006

2006 - 2010

2006 - 2017
Stellvertretender Einsatzleiter

Stellvertretender Ausbildungsleiter

Ausbildungsleiter

Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Ralf Lachmann

Ralf Lachmann

1987 - 1988

1988 - 1994

1994 - 1996

2000 - 2006

2004 - 2010

2010 - 2017
Stellvertretender Einsatzleiter

Einsatzleiter

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Schatzmeister

Ortsgruppenleiter

Oliver Grunwald

Oliver Grunwald

1990 - 1994

1994 - 2017

1998 - 2006

2010 - 2017
Stellvertretender Geschäftsführer

Geschäftsführer

Ausbildungsleiter

Ausbildungsleiter

Harald Colsmann

Harald Colsmann

1990 - 1993 Stellvertretender Schatzmeister

Christian Wick

Christian Wick

1990 - 1994

1994 - 1995

1995 - 1999
Stellvertretender Einsatzleiter

Stellvertretender Geschäftsführer

Ortsgruppenleiter

Jürgen Hiob

Jürgen Hiob

1990 - 1994
 
Stellvertretender Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Hartmut Block

Hartmut Block

1991 - 1994 Schatzmeister

Rosemarie Klum

Rosemarie Klum

1993 - 1994 Stellvertretender Schatzmeister

Karl-Heinz Thimm

Karl-Heinz Thimm

1993 - 1995 Stellvertretender Ausbildungsleiter

Markus Kleinen

Markus Kleinen

1994 - 2006

1995 - 1999

2000 - 2010
Einsatzleiter

Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Ortsgruppenleiter

Joachim Schommers

Joachim Schommers

1994 - 1995 Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Dirk Wilhelmy

Dirk Wilhelmy

1994 - 1995

1995 - 1998
Schatzmeister

Stellvertretender Einsatzleiter

Iris Ruhl

Iris Ruhl

1994 - 1996 Stellvertretender Schatzmeister

Susanne Niehs

Susanne Niehs

1994 - 1995 Stellvertretender Einsatzleiter

André Schmidt

André Schmidt

1994 - 1997


1998 - 2000

2000 - 2004
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Schatzmeister

Barbara Maass

Barbara Maass

1995 - 1999 Schatzmeister

Verena Burggräf

Verena Burggräf

1995 - 1998 Stellvertretender Geschäftsführer

Julia Johnen

Julia Johnen

1997 - 1999 Stellvertretender Schatzmeister

Caroline Meßler (geb. Burggräf)

Caroline Meßler
(geb. Burggräf)

1997 - 2002


1998 - 2009
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

Stellvertretender Geschäftsführer

Andreas Palmen

Andreas Palmen

1998 - 1999

2006 - 2007
Stellvertretender Einsatzleiter

Einsatzleiter

Michael Jankowski

Michael Jankowski

2000 - 2006 Stellvertretender Ortsgruppenleiter

Beate Bronikowski

Beate Bronikowski

2000 - 2010

2010 - 2017
Stellvertretender Schatzmeister

Schatzmeister

Arndt Podzus

Arndt Podzus

2002 - 2006
 
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

David Strickling

David Strickling

2006 - 2010 Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Beuel

Alexandra Beuel

2006 - 2009
 

2009 - 2017
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

Stellvertretender Geschäftsführer

Fabian Spangenberg

Fabian Spangenberg

2009 - 2010
 

2010 - 2017
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

Stellvertretender Ausbildungsleiter

Florian Andreae

Florian Andreae
(geb. Meyer)

2010 - 2014
 
2014 - 2017
Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Stellvertretender Schatzmeister

Johanna Brand

Johanna Brand

2010 - 2013 Stellvertretender Schatzmeister

Jan Degenhardt

Jan Degenhardt

2010 - 2014

 
2014 - 2017
Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Nils Wertgen

Nils Wertgen

2014 - 2017

Stellvertretender Referent für
Öffentlichkeitsarbeit